Особенности применения фактурной штукатурки


                                                                    

 Особенности терминологии: фактурная, рельефная, структурная штукатурка

  Фактурная штукатурка. Этот вид штукатурки используется многими домовладельцами для проведения отделочных работ в помещениях. Многие специалисты называют этот вид штукатурки по другому - структурным или рельефным. А если при проведении отделочных работ применить рельефную технику, то это придаст более оригинальный вид жилому помещению или офису. Поэтому они приобретут особые черты индивидуальности. Благодаря использованию такой техники можно создавать различные фактуры, имитирующие натуральные материалы. Этот вид штукатурки производится путем комбинированного применения различных строительных материалов, что позволяет создать универсальную отделочную смесь для поверхностей стен и потолков. Благодаря использованию этого состава внутреннему интерьеру можно придать любой эффект, который отлично подойдет к выбранному вами или вашим декоратором стилю. Для того чтобы получить декоративный эффект, используются различные виды техник, их великое множество. К вопросу можно подходить комплексно, используя на каждой отдельной поверхности новую оригинальную фактуру, или смешивать техники друг с другом, получая более сложные поверхности. К основному преимуществу использования такой штукатурки стоит отнести возможность использования различных цветовых решений, которые используются при оформлении интерьера.   

Способы нанесение фактурной штукатурки

   Если говорить про использование оригинальной фактурной штукатурки, то она включает пластические смеси с минеральными компонентами. Благодаря использованию фигурных шпателей определенный состав наносится на заранее подготовленную поверхность стен, поэтому покрытие в дальнейшем может приобретать различные фактуры. Рельефность базового слоя напрямую связана с пристрастиями владельца и практическими умениями специалистов. Последний подсохший слой наносится кистями и губками. Для завершающей отделки может использоваться воск, который создаст эффект старины и станет на защите от воздействия внешних факторов. Также можно использовать различные краски на водной основе и лаки. Фактура часто наносится как имитация стен  древнеримских и греческих домов или с имитацией сафьяна и парчи. 

   Венецианская декоративная штукатурка. Такая отделка была известна еще с древних времен. Ее истоки уходят в эпоху Возрождения и связаны с Венецией. Сейчас это один из популярных видов отделки. В ее основе используется мрамор, который стоек к воздействию влаги. Этим строительным материалом отделывались помещения, имеющие повышенную влажность в виде ванных и кухонных помещений. За последние века кардинальных изменений в способах производства штукатурки не произошло. Главным декоративным элементом этого материала является крошка, которую получают из различных горных пород, куда стоит отнести оникс, мрамор, гранит, кварц и малахит. Эскиз будет напрямую связан с размерами фракции крошки. Благодаря наличию крупнозернистых смесей образуются поверхности, которые похожи на тесаный камень. При этом мелкая пыль создаст аккуратный эскиз.  

   В качестве связующего элемента при производстве этого вида материала используется негашеная известь на основе натуральных и искусственных красителей. Когда перемешиваются все компоненты получается специальная смесь, как густая сметана. Вместе с этим, процесс ее нанесения на стены довольно трудоемок, поэтому он выполняется в несколько этапов. Стены внутреннего помещения заранее выравниваются и покрываются грунтом. Затем наносят штукатурку, а стены укрываются слоем воска пчел. Если выполнить все работы верно, то у поверхности будет весьма оригинальный вид. Это довольно дорогой строительный материал, поэтому иногда его заменяют на некоторые синтетические покрытия, которые имитируют этот материал и создают похожий эффект. В основе этого материала лежит не природный камень, а акриловый, на основе дисперсионного состава. Если говорить про использование искусственных смесей, то их легче наносить, и они менее подвержены смыванию. А их себестоимость будет гораздо дешевле.  

   Марсельский воск. Для решения строительных задач, связанных с отделкой поверхностей, нередко используется такой строительный материал, как марсельский воск, который может легко имитировать старый камень, древесную кору, а также пробку с фактурной поверхностью, которая может быть укрыта декоративным матовым воском, а также перламутровыми и глянцевыми красками. Эти покрытия имеют повышенную прочность и применяются для различных мест (бассейнов, ресторанов, офисов и жилых помещений). В основе покрытия используется целлюлозное волокно. Для него не нужно заранее подготавливать стены. Если нанести несколько слоев воска, то это создаст глубину цвета и даст возможность создать индивидуальный рельеф для любого помещения. Этот строительный материал наносится ручным способом через обезжиренную и сухую поверхность. Грунтовка наносится тонким слоем кистью и валиком с коротким ворсом. Ее не делают гладкой. После того, как высохнет базовый слой, губкой или варежкой наносят окрашенный слой воска. Его наносят круговыми движениями. Затем проводится вышкуривание и нанесение второго слоя, что создаст эффект контрастности.

Также смотрите:

Оригинальный материал для отделки- фактурная штукатурка
Знакомьтесь. Фактурная штукатурка

Примеры использования фактурной штукатурки в интерьере: